Sin categoría

Fibra óptica

Fibra optica cdmx

Fibra optica cdmx es un medio que cada vez se usa más, por ello en este blog hablaremos de él, sus características y sus ventajas. Comencemos mencionando que la fibra óptica es un medio de transmisión de luz, sonido e información, el cual funciona mediante destellos de luz que rebotan a través de las fibras del cable. Generalmente el cable de fibra óptica está hecho de un material transparente, ligero y vidrioso, protegidos por algún tipo de cubierta o armado, permitiéndole ser resistente al entorno en el que se encuentra.

La fibra óptica se caracteriza por tener un amplio ancho de banda y un buen nivel de velocidad, especialmente comparándolo con el cobre.

De igual forma, tiene poca pérdida y en general, evita la interferencia electromagnética y a su vez, evita que haya tantas intervenciones en la señal. Además de que al no generar chispas son más seguros.

Esta tecnología permite brindar a hogares y empresas diversos servicios de comunicación de forma eficiente. De igual forma, son la base de muchos data centers, haciendo de este medio de suma importancia. Entre las ventajas que este material proporciona es que se puede obtener una conexión a larga distancia con poca pérdida. De igual forma, es capaz de generar una señal veloz con alta calidad de imagen y audio. Así mismo, es un medio seguro de transmisión, pues es difícil interferir de forma física en la fibra óptica, mientras es fácil de manejar e instalar.

Finalmente vamos a mencionar un poco los componentes de un cable de fibra óptica.

El núcleo es la parte más pequeña del cable y la luz se propaga a través de este, mientras da cierto nivel de refuerzo. El revestimiento es la protección mecánica de la fibra, el cual es generalmente de plástico. También tenemos la cubierta que rodea al núcleo y evita que la luz salga de la fibra, la cual puede variar en cuanto a estructura, dependiendo de la manera en que se vaya a instalar.

Esas tres partes son los aspectos principales que componen un cable de fibra óptica, destacando que hay diversos elementos que se pueden incluir, dependiendo del tipo de cable del que se esté hablando. Todo lo mencionado anteriormente son elementos básicos de la fibra óptica, los cuales son importante conocer al momento de trabajar con este material.

VER FIBRA OPTICA 

Productos relacionados al Blog

Identificador de fibra optica

Fibra Óptica Interna/Externa Tight Buffer OM3 6F OFNR

FC/PC-/PC 2M DX 62.5/125 OM1 3mm Jumper

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *