Fibra Optica

Glosario parte 1: ¿Conocer los términos básicos de la Fibra óptica?

Fibra optica monterrey

Fibra optica monterrey encuentra los mejores productos para tus instalaciones de fibra optica con Fibramarket, Soporte Tecnico, Certificado, Envío a todo México.

VER TIENDA 

Glosario parte 1: ¿Conocer los términos básicos de la fibra óptica?

A veces los conceptos de fibra óptica pueden llegar a ser confusos, por ello en este blog explicaremos algunos de ellos. Comencemos con lo principal ¿Qué es la fibra óptica?

Es un medio físico de transmisión de luz, voz y datos. Está puede ser fabricada de vidrio o plástico en forma cilíndrica y por su construcción es flexible.

Acoplador:  Se encarga de adaptar y alinear al conector con el dispositivo en el cual es insertado.

Atenuación: Esta es la pérdida de potencia sufrida en la señal al transmitirse o la pérdida de luz en un determinado trayecto.

Banda ancha: Régimen de datos iguales o superior a 45 Mbps.

Atenuador

atenuadores de fibra optica

Buffer: Cubierta protectora de plástico o de otro material, comúnmente marcadas mediante colores, que recubre la fibra óptica.

Tiene dos configuraciones:

Ajustado: Que es la construcción el recubrimiento se encuentra pegado directamente al hilo de fibra óptica.

Holgado: Donde el recubrimiento está despegado del hilo de fibra óptica lo que quiere decir que puede ir flojo. Donde una o más fibras entrelazadas van holgadas por por el interior del tubo buffer.

El buffer debe ser pelado para efectuar los cortes de la fibra y realizar empalmes por núcleo.

Acoplador

Acoplador ST UPC Simplex Monomodo

Canal: Ruta de comunicación utilizada normalmente en duplex total.

Cuerpo del conector: Es la estructura que sostiene al ferrule, el mecanismo de acople y la bota. Usualmente es de plástico o metal.

Decibeles (dB): Es una medida relativa, relacionada a la ganancia o pérdida de señal óptica en una escala lineal

Empalme: Técnica por la cual se crea una unión permanente entre dos fibras; se usa para fijar y dar continuidad a un hilo de fibra óptica, destacando que se usa cuando la fibra no debe ser desconectada.

Ferrule: Su objetivo es alojar fibra dentro de un conector, puede estar hecho de cerámica, plástico o metal.

Longitud de onda: Es el color que tiene la luz que circula por el cable de fibra óptica. Por tanto a distinta longitud de onda, distinto color. Y se usa para identificar los diferentes modos de la fibra óptica.

Los más comunes son: Monomodo a 1310 nm – 1550 nm y Multimodo a 850 nm – 1310 nm.

Pérdida de retorno óptico: Cantidad de luz que se refleja en la fibra hacia la fuente emisora de luz como consecuencia de los reflejos de luz fuera de la interfaz de la superficie pulida del extremo del conector al aire.

Visita Nuestras Redes Sociales

Visita Nuestra Tienda

Productos relacionados al Blog

Acoplador FC UPC Simplex Monomodo

Acoplador FC UPC Simplex Monomodo

Acoplador ST UPC Simplex Monomodo

Acoplador ST UPC Simplex Monomodo

Acoplador FC PC Simplex Multimodo

Acoplador FC PC Simplex Multimodo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.