Cajas para Fibra Óptica

Cajas de distribución en planta interna

caja de distribución de fibra óptica

Como sabemos, necesitamos hacer uso de una caja de distribución de fibra óptica, ya que al momento de buscar soluciones de redes instaladas en espacios dedicados a servidores o lugares donde se requiera una red de comunicaciones con un ancho de banda más estable de lo que una red inalámbrica o una de cobre pueden ofrecer ayuda ofreciendo la capacidad de tener una organización y control de cómo es que se administra la red.

La caja de distribución de fibra óptica

La fibra óptica tiene distintos usos en distintas áreas de conocimiento, así como también tiene diferentes aplicaciones en el mundo de la medicina, decoración de interiores, pero donde más destaca su desarrollo es en el mundo de las telecomunicaciones.

Entonces necesitaremos hacer uso de cajas de distribución; para que con la misma red e inclusive para hacer labores de mantenimiento en la misma, a continuación enlistamos una serie de pasos que recomendamos atender para hacer una correcta instalación de estas cajas de distribución.

Distribuidor de fibra óptica 2U con adaptadores OM3

Primer punto

Tendremos que identificar es la proyección que tendremos en nuestra red. Es decir, si sabemos que en un futuro necesitamos expandir nuestra red, o si con la instalación inicial que haremos nos quedaremos el resto del tiempo, en fibramarket tenemos de distintas capacidades que van desde los 12 hilos de fibra hasta los 48 si así lo requieres.

Una vez hemos calculado el número de derivaciones que saldrán de nuestra caja de distribución y considerando el espacio disponible tendremos que elegir el tipo de conector. Usualmente se ocupan conectores SC o LC, aunque si lo requieres también se pueden usar conectores FC o ST. los acopladores necesarios los puedes ocupar en su forma simplex o dúplex, así podrás aprovechar una misma ranura de una mejor manera para más acopladores.

Recomendaciones para caja de distribución de fibra óptica

Usualmente, se hace uso de fibras ópticas de tipo multimodo, por sus ventajas en la capacidad de tráfico que son capaces de soportar, lo uno que nos queda es decidir la categoría de nuestro cable, si es OM2, OM3, OM4 e inclusive OM5, así como también la recomendación es que hagamos uso de pigtails y fusiones de núcleo para la conexión de nuestros hilos de fibra en el interior de la caja de distribución.

Al momento de la instalación de todos estos componentes es importante que respetemos el código de colores en la organización de nuestros cables para que en un futuro sea más fácil su identificación, cuidar las buenas prácticas de limpieza para que en un futuro la administración de la red o sus mantenimientos sean lo menos intrusivos posibles y no haya deficiencias en su rendimiento una vez operando.

¡Así de fácil arma tu caja FTTH de 1 hilo! | FibraMarket #Shorts

1U Economico Distribuidor optico 19″ Vacío

35.00 USD + IVA

Distribuidor optico 1U - 19"    OP-1U-00

Distribuidor optico 1U - 19 1. Capacidad para 2 cassettes de empalme. 2. Soportes laterales para instalar en rack de 19". 3. Charola deslizable para fácil acceso. 4. 6 entradas posteriores para cables. 5. Accesorios para organizar fibras. 6. Acero laminado en frío 16 ga.   No incluye Adaptadores ni Pigtails Compatible con adaptadores: SC, LC, ST, FC Capacidad máx. 24 fibras (SC simplex, ST, FC) 48 fibras (SC duplex y LC duplex)

1U Profesional Distribuidor Vacio

52.00 USD + IVA

Distribuidor Profesional 1U - OP-1U-PRO-00

Distribuidor Profesional 1U CARACTERÍSTICAS 1. Capacidad para 2 charolas de empalme. 2. Soportes laterales para instalar en rack de 19”. 3. Cubierta abatible para fácil acceso. 4. Protección frontal y trasera 5. Acero laminado en frío 16 ga. Compatible con adaptadores: SC, LC, ST, FC Capacidad máx. 36 fibras (SC, LC, ST, FC) Largo : 43 cm Profundidad: 35.5 cm Altura: 4.5 cm Peso (vacía): 5.1 kg

2U Economico Distribuidor Optico 2U Vacío

75.00 USD + IVA

Distribuidor optico 2U - 19"    OP-2U-00

Distribuidor optico 2U - 19 1. Capacidad para 8 cassettes de empalme (12 fusiones cada uno). 2. Soportes laterales para instalar en rack de 19". 3. Charola deslizable para fácil acceso. 4. 6 entradas posteriores para cables. 5. Accesorios para organizar fibras. 6. Acero laminado en frío 16 ga.   No incluye Adaptadores ni Pigtails Compatible con adaptadores: SC, LC, ST, FC Capacidad máx. 48 fibras (SC simplex, ST, FC) 96 fibras (SC duplex y LC duplex)

Distribuidor de 3 placas precargado FC/ST monomodo

110.00 USD + IVA

Distribuidor de 3 placas precargado FC/ST monomodo

El diseño de nuestro distribuidor de fibra optica  o patch panel deslizable permite un fácil acceso al interior del distribuidor óptico para poder ordenar e identificar fácilmente las fibras o empalmes.  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *