Conectores, Fibra Optica, Fibramarket

Tipos de conectores y pulidos

Tipos de conectores y pulidos

Existen diversos tipos de conectores al trabajar con fibra óptica, permitiendo hacer conexiones adecuadas a las necesidades de la red que se esté instalando.
En el mercado existen distintos conectores básicos, los más comunes son SC, LC, ST y FC. En estos, la parte más importante es la férula, la cual es el área de donde se conecta, permitiendo la alineación entre los dispositivos,
Así mismo, los conectores cuentan con distintos pulidos, que dependiendo de cual se escoja es la manera en que se juntan las puntas, siendo APC, UPC o PC las variables que se pueden encontrar.
Las diferencias que podemos encontrar entre los conectores son:

Pigtail FC PC SIMPLEX OM4 2M fibra optica

FC:

Conocido como conector de ferrule, cuenta con un conector de rosca, lo que le permite ser resistente a las vibraciones; tiene una pérdida aproximada de 0.3 dB

Jumper SC APC-SC APC OS2 Duplex 2m

SC:

Conocido como conector cuadrado, se caracteriza por tener una conexión a presión; tiene una pérdida aproximada de 0.25 dB

Pigtail ST UPC SIMPLEX OS2 2M fibra optica

ST:

Conocido como punta recta; se caracteriza por tener conexión tipo bayoneta; tiene una pérdida aproximada de 0.25 dB

conectores de fibra

LC:

Conocido como conector pequeño; el cual tiene una conexión tipo push-pull; con una pérdida aproximada de 0.10 dB

Otros tipos de conectores

Destacando que existen otros tipos de conectores en el mercado, como el MU o el E2000, pero no son tan comunes como los mencionados con anterioridad.

En cuanto a los pulidos, tal como mencionamos anteriormente, existen 3 pulidos, con las siguientes diferencias:

PC:

Conocido como de contacto físico, suele ser usado para multimodo. Estos se caracterizan por tener una pequeña curva , evitando que haya espacio entre las conexiones.

jumper-lc-pc-lc-pc-om3-duplex-15m-Jumpermultimodo-duplex-JumperoM3-fibramarket-fibraopticamexico

APC:

Conocido como contacto físico en ángulo. Este pulido tiene un ángulo de 8º, siendo el tipo de pulido más usado.

Conector Rápido

UPC:

Conocido como ultra contacto física, tiene una forma similar al PC, pero con una mayor curvatura.

Pigtail SC UPC SIMPLEX OS2 2M de fibra optica

Y tanto como los conectores como los pulidos se pueden combinar de la manera en que lo necesite el cliente.

Como podemos ver podemos encontrar una amplia variedad de conectores, de acuerdo a lo que se necesita. En Fibramarket contamos con estos y más materiales para tu instalación de fibra óptica.

Fibramarket, el mercado de la fibra óptica

Contamos con servicio de mantenimiento y soporte de fusionadoras, contáctate para mayor información.

tipos de conectores

tipos de conectores

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.