Sin categoría

Acopladores

Acopladores

Acopladores. Es posible que hayas escuchado del término “acoplador” al trabajar con fibra óptica,  estos son claves para las redes de fibra óptica, por ello, hablaremos al respecto de dicho elemento.

El acoplador de fibra óptica, también conocido como adaptador de fibra óptica es un dispositivo que permite el alineamiento de las fibras individuales con las fibras de otro cable, lo cual le da un rendimiento estable a la red.

Existen factores que hay que tomar en cuenta al elegir un adaptador, los cuales son:

  • El tipo de cable que deben ser conectados, pues si los cables son iguales pueden usarse adaptadores de entrada cuadrada, rectangular y redonda, pero si los cables son diferentes se va a tener que usar un adaptador híbrido que se pueda adaptar a los dos tipos de cable.
  • El pulido es otro factor a considerar, pues si es distinto al del acoplador puede que haya mayor pérdida.
  • La manga interna también es importante, porque puede llegar a afectar la calidad de la alineación, considerando que los de cerámica son ideales para los acopladores pues mantiene su forma, mientras que el metal se deforma con el tiempo

Estos pueden tener diferentes formas y dependiendo del tipo de cable es el acoplador que se usa, a continuación se mencionan los más comunes.

Adaptador LC

Se usa con conexión de cable o conectores LC. Estos adaptadores pueden encontrarse en monomodo multimodo, simplex, dúplex, UPC, APC y PC

Acoplador FC UPC Simplex Monomodo

Adaptador FC

Se utilizan en conexiones de cable o conectores FC; podemos encontrar de tipo cuadrado, tipo D simple, tipo D doble, en monomodo y multimodo

Acoplador fibra optica SC PC Duplex Multimodo

Adaptador SC

Se utilizan en conexiones de cable o conectores SC. Existen en tipo monomodo, multimodo, simplex y dúplex. De igual forma hay adaptadores SC estándar hembra a hembra y adaptadores híbridos

Acoplador ST UPC Simplex Monomodo

Adaptador ST

Se usa con conexión de cable o conectores ST; entre sus variaciones podemos encontrar simplex, dúplex, monomodo y multimodo

Hay que considerar que estos no son los únicos tipos de adaptadores (https://www.fibramarket.com/c/conexion/adaptadores/) en el mercado, por lo que hay que revisar las necesidades de la instalación antes de elegir un tipo de adaptador.

Productos relacionados a este Blog

Acoplador FC UPC Simplex Monomodo

FC UPC Simplex Monomodo

LC/PC OM5 Duplex Multimodo

Acoplador fibra optica SC PC Duplex Multimodo

SC PC Duplex Multimodo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *