Sin categoría

Jumper de fibra óptica

Jumper fibra optica

Jumper fibra optica, también conocidos como patch cords son elementos claves en la instalación de fibra óptica, por ello en este blog hablaremos de estos elementos.

Estos son cables relativamente cortos (usualmente de 1-30 m, pero pueden llegar a ser hasta de 200m) con uno o dos conectores en los extremos. Los cuales son para planta interior, ya sea en presentación simplex o dúplex. Ver info aquí 

En esta área, podemos mencionar que existen distintos tipos de jumpers, tenemos los multimodo, que pueden configurarse de acuerdo al tipo de fibra multimodo (OM1, OM2, OM3, OM4 u OM5); y pueden tener cubierta de LSZH, riser o plenum; además de que se pueden escoger los conectores (LC, SC, FC, ST, MU)

Los jumper de fibra monomodo pueden configurarse según su cubierta, ya sea riser, plenum o LSZH, tanto simplex como dúplex, con el conector adecuado a la instalación (LC, SC, FC, ST, MU)

También podemos encontrar los jumpers armados de fibra, que fueron diseñados para ambientes hostiles o simplemente para el exterior, donde puedan recibir algún daño, pero tienen menor disponibilidad de variantes.

De igual forma, están los jumpers MPO, los cuales se usan en instalaciones de alta densidad y está diseñado para optimizar la organización del cable

Cuando se habla de jumpers, es importante hablar de conectores, comenzando con el conector LC, conocidos como conectores Lucent y tiene una férula de 1.25 mm, siendo ideal para conexiones de alta densidad y SFP

También están los conectores SC o conectores cuadrados, siendo útil para fibra monomodo y GPON. En cuanto a los conectores FC o conector de ferrule, el que es común en fibra monomodo y fibra que mantiene la polarización

Y finalmente, el conector ST o conector de punta recta y se usan, en su mayoría en fibra multimodo. Puedes conocer un poco más de este tema en el blog “Conectores de fibra óptica y tipos de pulido

Productos relacionados al Blog

FC/PC-/PC 2M DX 62.5/125 OM1 3mm Jumper

FC/PC-LC/PC 2M DX 50/125 OM1 2mm Jumper

Jumper LC/PC-LC/PC OM3 40M DX 50/125 2mm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *