Fibra Optica Nuevo León

Fibra Optica Nuevo León, En Fibramarket contamos con una amplia variedad de productos, desde equipos electrónicos, hasta cable y otros consumibles que puedas ocupar al trabajar con fibra óptica. Aquí te presentamos algunos de nuestros productos estrella, por su relación precio calidad, volviendolos de los favoritos. Contáctanos 

Empalmadora AI-9 (AI-9)

La fusionadora AI-9 es un equipo que permite la fusión de fibra óptica por núcleo y revestimiento. Así mismo, es importante mencionar que es un equipo de 6 motores, destacándose por ser un equipo sumamente tecnológico al poderse configurar diversas de sus características a través de una APP en el celular del usuario, como el tipo de fibra, el tamaño de la manga de empalme o el idioma del equipo.

Así mismo, viene incluido un medidor de potencia y un VFL. De igual forma, cuenta con un maletín con herramientas básicas que se requieren para realizar un empalme, como cortadora de precisión, pinzas de 3 posiciones, dispensador de alcohol, entre otros elementos.
Mencionando que es el equipo de precio mas accesible en nuestra amplia gama de empalmadoras.

Cable OM3 de 6 hilos (OP-CDEOM3x6)

El cable monotubo armado dieléctrico es ideal para su instalación en interior y exterior; sus fibras están contenidas dentro de 1 tubo y se clasifican por colores. Gracias a su cubierta exterior es resistente a los rayos UV. Viene con un núcleo de 50/125 para 10G.
Es ideal para su instalación de forma aérea y en ductos. Con un buffer de 250 μm.
Y también por su diámetro reducido es muy fácil de manipular e instalar.

Cajas FTTH de 8 y 16 fibras (OP-FTTE0208/OP-FTTE0216)

Las cajas FTTH son elementos que permiten proteger empalmes y conexiones de fibra óptica. Gracias a su diseño es posible acceder de manera sencilla a los componentes en su interior.
Es posible colocarles splitters, acopladores y empalmes dentro de la misma. En Fibramarket contamos con diversos modelos pero los más populares son los de 8 y 16 fibras, considerando que cuentan con 2 entradas/8 salidas y 2 entradas/16 salidas respectivamente
Cuentan con una protección IP65, siendo resistente a golpes.

Jumpers

Los jumpers son elementos pasivos que permiten realizar conexiones; estos son cables con conectores en ambos lados, los cuales pueden irse adaptando de acuerdo a las necesidades, es decir, se pueden fabricar con el conector y pulido que se requiera
Así mismo, existen jumpers de distintos tipos de fibra, tanto monomodo como multimodo; en multimodo pudiendo encontrar OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5.
Cuentan con una férula de cerámica y un cuerpo de metal o plástico de acuerdo al tipo de conector con que se esté trabajando, pudiendo ser LC, SC, ST, FC, o algún conector especial bajo pedido
Por otro lado, podemos encontrarlos tanto en simplex como en duplex
Y en Fibramarket los podemos fabricar en la configuración que los necesites.

Acopladores SC/APC

Los acopladores son elementos que permiten la unión y alineación de dos cables entre sí, permitiendo que tenga un rendimiento estable.
Los factores que pueden afectar la elección de un acoplador es el tipo de fibra/cable y el pulido. Siendo posible tenerlos con fibra monomodo y multimodo; así como compatibles con conectores SC, ST, FC y ST, con los diversos pulidos que existen
En este caso, los acopladores SC/APC hacer referencia a fibra monomodo con pulido APC; destacando que pueden ser simplex o duplex.
Y son tan populares ya que son los mas comunes en conexiones FTTH y son la convinacion perfecta con nuestras cajas.

Medidor de potencia mini (OP-MDP-3202)

El medidor de potencia mini es un equipo sumamente versátil al contar con múltiples longitudes de onda (850nm/980nm/1300nm/1310nm/1490nm/1550nm), así como con un VFL.
Al tener un diseño compacto y de alta funcionalidad, lo hace un equipo indispensable para tener en un kit de instalación.
Cuenta con un alto rango de mediciones y modulaciones de alta precisión. Así como un excelente rendimiento, ya que cuenta con la función de autoapagado y lector de secuencias de RJ45.

Contáctanos:

Correo: ventas@fibramarket.com

Tel: +52 1 442 327 3624

Fibramarket, el mercado de la fibra óptica

Contamos con servicio de mantenimiento y soporte de fusionadoras, Contactate Aquí para mayor información.

Fibra Optica Nuevo León

Fibra Optica Nuevo León