Sin categoría

Convertidores de Medios

convertidores de medios

Convertidores de medios

Convertidores de medios. ¿Sabías que es posible usar un cableado antiguo con una red más moderna de fibra óptica? Esto es posible gracias a los convertidores de medios; en este blog hablaremos sobre su uso.

Los convertidores de medios son dispositivos que reciben señales de un medio y lo transforman a otro sin afectar el contenido que se está realizando, ya sea de cobre a fibra o de fibra a fibra.

Se puede instalar en casi cualquier lugar de la red. El tipo de conector dependerá del tipo de medios a convertir. La más común es de UTP para fibra multimodo o monomodo. En el lado de cobre, generalmente se tiene un conector RJ-45 para conectividad 10BASE-T, 100BASE-T, 1000BASE-T y 10GBASE-T. En el lado de la fibra, se usan conectores SC/ST o un puerto SFP.

Tipos de convertidor de medios de fibra

Hay una gran variedad de convertidores, estos son algunos de los que existen en el mercado.

  1. Los convertidores tradicionales y convierten señales eléctricas y de medios físicos, además de que son transparentes a los datos. 
  2. Estos convertidores proporcionan la conversión eléctrica y física, además, normalmente tienen dos puertos, lo que permite al usuario usar más enlaces 
  3. Proporcionan monitoreo de red adicional, detección de fallas y configuración remota. Por lo general, tienen la función de administración SNMP (Protocolo simple de administración de red).
  4. Convertidor no administrado: Este convertidor permite la comunicación, pero no ofrece monitoreo, detección de fallas o ajustes de configuración de red. Un convertidor no administrado es bueno para una red plug and play

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *